ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2019, 11:38

Лукашенко лично поручил отменить запрет на въезд в Беларусь двум активисткам Pussy Riot

фото ЗакС политика Лукашенко лично поручил отменить запрет на въезд в Беларусь двум активисткам Pussy Riot

Президент Беларуси Александр Лукашенко лично поручил отменить запрет на въезд в страну участницам группы Pussy Riot Ольге Курачевой и Веронике Никульшиной, передает "Медиазона".

В распоряжении редакции оказалась запись беседы Курачевой, предположительно, с главой администрации Лукашенко Натальей Кочановой. Снятие запрета на въезд подтвердил начальник департамента по гражданству и миграции Алексей Бегун в разговоре с "Радио Свобода". "Медиазона" приводит слова Кочановой, где она говорит, что у правительства Беларуси "нет никаких претензий" к активисткам.

"Мы увидели из средств массовой информации, увидел наш президент, говорит: "Боже, а что это такое? А какие у нас к ним вопросы? Нет никаких вопросов". Все, нет вопросов, значит я вам звоню", - приводятся слова Кочановой.

Ольга Курачева напомнила, что в аэропорту Минска активистам поставили в загранпаспорта штампы о запрете на въезд, но Кочанова заверила ее, что этот вопрос будет решен, а белорусские органы, "как всегда, где-то перетрудились".

Въезд в Беларусь активисткам запретили 17 июня. Пограничники сообщили, что мера будет действовать до мая 2020 года, но сесть на самолет в Киев им разрешили. В пограничном комитете сообщили, что решение приняли "компетентные органы", а точные основания для запрета назвать отказались.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама