ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июня 2019, 18:00

Грузинским авиакомпаниям временно запретят летать в Россию с 8 июля

фото ЗакС политика Грузинским авиакомпаниям временно запретят летать в Россию с 8 июля

Российские власти временно запретят грузинским авиакомпаниям полеты в Россию с 8 июля, передает "Интерфакс".

В Минтрансе сообщили, что это связано с необходимостью "обеспечения достаточного уровня авиационной безопасности", к тому же у грузинской стороны есть просроченная задолженность перед ФГУП "Госкорпорация по ОрВД". Сумма этой задолженности – 792,5 тысячи долларов США и 592,25 тысячи рублей без учета пени, уточнили в Минтрансе.

Приостановка полетов продлится до тех пор, пока грузинские авиакомпании – Georgian Airways и MyWay Airlines - не предоставят аудит, который одобрит российская сторона, и пока грузинская сторона не погасит долг, заявили в ведомстве.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете на авиаперелеты в Грузию с 8 июля. Сделано это было после того, как в Грузии начались многотысячные протесты у стен парламента страны. Люди были недовольны тем, что во время заседания Межпарламентской ассамблеи православия российский депутат-коммунист Сергей Гаврилов занял место спикера парламента и говорил на русском языке.

Начавшись мирно, протест вскоре перерос в стычки с полицией, в ходе которых пострадали более 240 человек, 80 из которых - полицейские. Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе на фоне массовых протестов в Тбилиси решил уйти в отставку. Протесты продолжились и 21 июня. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама