ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2019, 11:52

В Смольном сочли нецелесообразным строить новый зоопарк в пределах Петербурга

фото ЗакС политика В Смольном сочли нецелесообразным строить новый зоопарк в пределах Петербурга

Строить новый зоопарк в пределах Петербурга нецелесообразно, в том числе из-за статуса города как предмета исторической и культурной охраны, сообщили представители Смольного в комментариях к записи врио губернатора Александра Беглова во "ВКонтакте".

Одна из пользовательниц в записи к "Алым парусам" заметила, что мощный получасовой фейерверк на набережной Невы мог сильно напугать обитателей Ленинградского зоопарка. "Может, пора его уже перенести с исторического места в нашем городе? Пускай выпускники смотрят шоу, а животных – переместить в новые вольеры, в новом, тихом месте", - предложила она.

В ответ в Смольном пояснили, что зоопарк по нормам градостроительства нужно строить, например, в парках, учитывать близость к заводам, автомагистралям, жилым застройкам, предусмотреть удобный подъезд к территории. Сейчас, согласно действующей редакции Генплана и правилам землепользования и застройки, зоопарк можно строить или в зоне по сохранению и развитию ценных территорий, или в парках дворцово-парковых комплексов и других исторических объектов.

"В связи с исторически сложившейся застройкой Санкт-Петербурга, а также статусом города как предметом исторической и культурной охраны, в пределах города строить новый зоопарк не вполне целесообразно", - пояснили в Смольном.

Ранее чиновники думали о строительстве зоопарка в Курортном районе, но территория там оказалась сильно заболочена. Создание зоопарка там потребовало бы колоссальных усилий и финансовых затрат, пояснили в Смольном. В то же время чиновники ищут участок для строительства "со всеми необходимыми нормами".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама