ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2005, 12:41

Госдума окончательно приняла закон, резко ограничивающий деятельность неправительственных общественных организаций

Госдума РФ приняла в третьем, заключительном чтении закон о неправительственных общественных организациях, упорядочивающий их деятельность. Произошло это на последнем в этом году пленарном заседании, отмечает "Интерфакс". За принятие этого закона проголосовали 357 депутатов, против - 20, воздержались 7 человек.
Отметим, закон предусматривает внесение поправок в четыре действующих законодательных акта: Гражданский Кодекс РФ и три закона - "О закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО)", "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях".
Теперь Совет Федерации должен рассмотреть Закон о неправительственных организациях. Как сообщили радиостанции "Эхо Москвы" в верхней палате парламента, последнее заседание намечено на 27 декабря. Именно в этот день закон о неправительственных организациях, скорее всего, будет рассмотрен.
Во втором чтении проект закона был принят палатой в среду, 21 декабря. Во время его обсуждения глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов отметил, что документ был существенно доработан с учетом заключения президента РФ, мнения членов Общественной палаты, представителей российских и иностранных общественных организаций. Примечательно было то, что в таблице поправок, рекомендованных к принятию, было много предложений от независимых депутатов.
После второго чтения закон стал менее одиозным, соглашаются эксперты. Однако и в таком виде он все равно неприемлем, утверждают независимые парламентарии. А Олег Смолин из фракции КПРФ сказал, что "теперь некоммерческие организации предлагают четвертовать только наполовину". Этот же депутат предлагал уступить просьбе представителей Общественной палаты и перенести рассмотрение законопроекта до тех пор, пока новый орган не будет сформирован. Однако эта инициатива не нашла поддержки у представителей "Единой России".
Перед голосованием Олег Смолин заявил, что фракция КПРФ в полном составе не поддержит принятие этого закона. Депутат отметил, что этот закон дает возможность бюрократии необоснованно преследовать НПО. "Сегодня в полном составе будет сформирована Общественная палата, и давайте дождемся ее заключения на этот законопроект", - предложил депутат.
Отвечая ему, представитель фракции ЛДПР Алексей Митрофанов подчеркнул, что, не желая голосовать за закон об НПО, "коммунисты тем самым подтверждают, что окончательно стали прозападными демократами". "Вы ведете антинациональную линию", - сказал Митрофанов.
Окончательное принятие Госдумой РФ закона о некоммерческих и неправительственных организациях подверг критике генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. По его мнению, "принятие этого закона свидетельствует о том, что Россия переходит от авторитаризма к тоталитаризму". "Это тот случай, когда необходимость закона равна нулю, а вред очень большой", - сказал Яковенко в пятницу "Интерфаксу".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама