ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2019, 18:58

В Минэкономразвития заявили об идее контролировать расходы россиян

фото ЗакС политика В Минэкономразвития заявили об идее контролировать расходы россиян

Минэкономразвития рассматривают идею контроля доходов и расходов граждан для борьбы с теневой экономикой, передает РИА "Новости" со ссылкой на замдиректора департамента инвестиционной политики ведомства Бэллу Панину.

По словам Паниной, это "трепетная тема, к которой нужно очень аккуратно подходить, не все ее поддерживают". "Но первый шаг выявления теневого дохода — это контроль соотношения доходов и расходов", - сказала она.

Она пояснила, что, по данным Росстата, доля теневого сектора составляет 12-14% от экономического оборота в России, а по информации МВФ, в тени и вовсе 33,4% российской экономики. Поделиться подробностями Панина отказалась, сказав, что "идея сырая".

В то же время в Минэкономразвития заявили, что не планируют разрабатывать меры по контролю за расходами физлиц, передает ТАСС. В ведомстве отметили, что вопрос выявления крупных необоснованных расходов "не выходит за рамки дискуссий на экспертных площадках".

Идея о контроле за тратами граждан обсуждалась еще в 2016 году, тогда ее автором называли Минфин. Глава Минфина Антон Силуанов опровергал эти сведения и напоминал, что крупные расходы чиновников и сотрудников госкомпаний уже контролируются.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама