ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 декабря 2005, 12:10

Юрий Страхов: В этом году мы занимались очень важной задачей - правильно распределить функции и обязанности между органами власти

По просьбе корреспондента ЗАКС.Ру председатель постоянной комиссии по экономике, собственности и инвестициям Законодательного Собрания Ленинградской области Юрий Страхов подвел итоги уходящего года.
"Основные заботы в этом году были связаны с реформой местного самоуправления. Этим занимались и правительство Ленинградской области, и постоянные комиссии, и все Законодательное Собрание. До настоящего времени мы рассматриваем различные поправки к ранее принятым законам о МСУ. Уверен, что деятельность органов МСУ в новых условиях будет еще как минимум год-два достаточно острой в законодательном регулировании. 131-й закон, изначально принятый как глобальный закон по реформированию, не мог предусмотреть сразу всех нюансов и особенностей жизни муниципальных образований. Наверное, один из самых главных вопросов - это разграничение сфер деятельности: кому и какие государственные полномочия мы передаем. Наш менталитет говорит о том, что местные органы власти всегда занимались всеми вопросами, которые входили и не входили в их компетенцию, по той причине, что эта власть ближе всего к народу. Одна из задач, которая будет стоять перед местными органами власти, заключается в том, чтобы научиться работать ровно по тем полномочиям, которыми они занимаются. Важно объяснить людям, что это правильный порядок работы. Лучше исполнять ровно те полномочия, которые предоставлены, и делать это правильно и эффективно. Самое главное во всем этом - ЖКХ. Нужно обеспечить людям достойные условия проживания. Заниматься глобальными вопросами, например, пенсионного обеспечения - это государственные функции. В данном случае одна из задач всех органов власти - объяснить людям, у кого какие полномочия. Это не разовый процесс. Недостаточно один раз объявить, что этим муниципалитеты занимаются, а этим не занимаются. Кто-нибудь из наших граждан будет думать: а зачем мы вообще за этого мэра голосуем, если он этим не хочет заниматься. Здесь вопрос в другом: у него есть строго прописанные полномочия. Так что, в этом году мы занимались очень важной задачей: правильно распределить функции и обязанности между органами власти.
Что касается работы комиссии, то в этом году мы по-прежнему искали возможности взаимодействия с отраслевыми комитетами с точки зрения нормализации работы по управлению имуществом и определения приоритетных направлений деятельности в экономическом развитии, управлении собственностью и вопросах земельных отношений. В этом году мы много времени уделяли вопросам эффективной работы по земле. Был внесен закон о плате за землю, определены условия разграничения по направлению землепользования.
Лично я считаю очень важным, что летом был внесен концептуальный проект закона. Мы обязательно вернемся к его рассмотрению на комиссии. Это закон о стратегическом планировании в Ленинградской области. Я считаю, что это значительный шаг вперед с точки зрения понимания того, как должна жить Ленинградская область и как правильно выстроить экономические отношения под достижение конкретных целей. После первого внесения этот законопроект был переработан и внесен в новой редакции, которая, я надеюсь, будет поддержана. Даже по первой редакции были отзывы положительные, но закон не прошел некоторые юридические вопросы", - заявил Юрий Страхов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама