ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 декабря 2005, 14:15

Николай Киселев: Нужно возродить село, чтобы народ туда возвращался. Потом бы и здравоохраннение, и образование, и жилье подтянули

По просьбе корреспондента ЗАКС.Ру председатель постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания Ленинградской области Николай Киселев подвел итоги уходящего года.
"Год был очень тяжелым. Без учета нашего мнения приняли 122-й закон, и он полностью лег на нашу комиссию по социальным вопросам и здравоохранению. Мы предварительно приняли ряд законов, чтобы сгладить этот закон и адаптировать его к нашему региону. Но все мы не могли сделать. Приведу пример по лекарственному обеспечению. В начале года было очень сложно и с лекарствами, и с транспортом. До марта вопрос с транспортом решили, а с лекарствами до конца года так и не разобрались. Мы в течение многих лет добивались, чтобы наши инвалиды, участники Великой Отечественной войны получали в достатке те лекарства, которые им нужны для амбулаторного лечения, чтобы не было обострений заболеваний. После ввода 122-го закона многие категории льготных больных ушли на федеральный уровень обеспечения дополнительными лекарственными средствами, а там не учли наши наработки и закупили не те лекарства, которые нужны. Мы работаем целый год и никак не можем сделать так, чтобы федералы закупили лекарства, которые нужны именно нашим больным. Было много жалоб от врачей, от населения на этот непродуманный закон. Он нужный, но надо было его не вводить во всей стране, а прокатать на одном регионе, одной области, чтобы выяснить все недостатки и проблемы", - заявил Николай Киселев. По мнению депутата, положительным является тот факт, что с июля будет повышение зарплат фельдшерами и работникам скорой помощи.
"Уходящий год был очень трудным для нашей комиссии. Приведу пример. Комиссия по международным связям рассмотрела 12 вопросов за 10 месяцев. А наша комиссия рассмотрела 360 вопросов за 10 месяцев и вынесла их на обсуждение Законодательного Собрания. Каждый вопрос надо проработать, обсудить, вынести и подготовить документы. Нагрузка огромная. Если комиссии обычно проводятся раз или два в месяц , то мы заседали по три-четыре раза, потому что документы к нам идут потоками. Наша комиссия подготовила 4 обращения правительству, президенту, в Государственную Думу с предложениями по улучшению жизни нашего населения. Мы поддержали около 160-ти инициатив других субъектов Российской Федерации. Много было уделено работе по исполнению бюджета. Большая часть бюджета идет на здравоохранение и социальную политику. В 1997 году, когда я возглавил комиссию, на лекарственные нужды было истрачено 11 млн рублей. В 2004 году уже 224 млн. Наша комиссия прорабатывает вопросы выплаты на рождение ребенка, единовременных пособий. Рождаемость сейчас низкая, хотя за последнее время немного выросла. Те направления, которые сейчас правительство выделило в качестве приоритетных, безусловно, важны. Это лучше, чем ничего. Но лично я бы поставил все же на первую строчку сельское хозяйство. Нужно возродить село, чтобы народ туда возвращался. Потом бы и здравоохранение, и образование, и жилье подтянули", - резюмировал Николай Киселев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама