Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 11 июля 2019, 17:55

"Яблоко" просит Путина вмешаться в муниципальные выборы Петербурга

фото ЗакС политика "Яблоко" просит Путина вмешаться в муниципальные выборы Петербурга

Глава партии "Яблоко" Эмилия Слабунова обратилась к президенту Владимиру Путиной с просьбой отреагировать на нарушения на муниципальных выборах в Петербурге, сообщили в партии.

По словам Слабуновой, избирательная кампания отличается применением административного ресурса и "криминальным произволом со стороны региональных властей и избирательных комиссий". Она обратила внимание, что в ряде муниципальных округов выборы назначались "тайно", без публикации решений в СМИ и на сайтах, кандидатам массово отказывали по формальным причинам, ИКМО теряли документы, переезжали с места на место, сокращали график работы, а пробиться в кабинеты мешали подставные очереди, которые, в том числе, провоцировали "физические нападения, задержания и аресты" кандидатов.

К 10 июля 175 представителей "Яблока" - более 60% - получили отказ в регистрации по надуманным основаниями, заявила Слабунова. В обращении она указала, что ИКМО ищут "любые поводы для отказа в регистрации оппозиционных кандидатов". По ее мнению, все это происходит из-за "желания городской администрации сохранить контроль над муниципальными советами".

"Это говорит об узурпации исполнительной властью местного самоуправления, фактической ликвидации в Санкт-Петербурге конституционного права избирать и быть избранным, о грубом неуважении руководства города к жителям Санкт-Петербурга", - подчеркнула Слабунова в обращении. Она просит Путина "принять срочные меры для восстановления законности", добиться от правоохранителей проверки фактов нарушений и "гарантировать проведение честных и свободных выборов".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама