ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 декабря 2005, 17:38

Петербургское "Яблоко" обратилось в московскую прокуратуру

Получила развитие замеченная многими СМИ история о задержании на избирательном участке во время выборов в Московскую городскую думу, прошедших 4 декабря, члена избирательной комиссии от "Яблока", петербурженки Юлии Фёдоровой.
Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе петербургского РО РДП "Яблоко", доверенное лицо блока "ЯБЛОКО - объединённые демократы" на выборах в Москве, член Регионального совета Петербургского "ЯБЛОКА" Кирилл Страхов направил прокурору Москвы Анатолию Зуеву заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении членов участковой избирательной комиссии 2629 по выборам в Мосгордуму. На этом участке, расположенном в московском микрорайоне Солнцево, около 11 часов утра в день голосования была незаконно отстранена от работы и с помощью милиции выдворена с участка член избирательной комиссии с правом совещательного голоса Юлия Фёдорова.
Представитель "Яблока", в соответствии с законом потребовавшая предоставить ей акты о количестве полученных комиссией бюллетеней и открепительных удостоверений, была задержана милицией по указанию председателя участковой комиссии Людмилы Щаевой и доставлена в ОВД "Солнцево".
В соответствии с действующим законодательством, член комиссии с совещательным голосом имеет полное право знакомиться с этими документами, и может быть отстранён от работы только "в связи с нарушением законодательства". Однако в решении участковой избирательной комиссии 2629 указано, что основанием для удаления были "бесцельное перемещение по избирательному участку" и отказ выполнить противозаконное требование председателя комиссии "осуществлять наблюдение только за стационарными урнами".
Юлия Фёдорова была освобождена из ОВД только после оперативного вмешательства представителей объединённых демократов Кирилла Страхова и Петра Офицерова. Характерно, что и сам текст решения комиссия выдала лишь под личным нажимом доверенного лица партийного списка, а также кандидатов в депутаты Мосгордумы от "Яблока" Ильи Яшина и Алексея Навального, а также руководства местного ОВД.
"Таких вопиющих нарушений и нескрываемого административного давления на выборы ещё не было в моей практике, - подчеркнул Кирилл Страхов. - Однако ни один случай нарушения закона не останется без правовой оценки со стороны "Яблока". Все участники противоправных действий должны знать - они будут наказаны".
Заявление об отмене ряда незаконных решений участковых комиссий направлено доверенным лицом списка "Яблоко - объединённые демократы" также председателю Мосгоризбиркома Валентину Горбунову.
Напомним, что в контроле за проведением голосования в Москве участвовала большая группа петербуржцев - членов партии "Яблоко" и молодёжного движения "Оборона", которым удалось зафиксировать большое количество существенных нарушений избирательного законодательства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама