ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 декабря 2005, 10:18

На совещании по проблемам молодежного экстремизма НБП обвинили в расизме и призвали закрыть оппозиционный губернатору "Новый Петербург"

Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру лидер организации "Коммунисты Петербурга" Сергей Малинкович, 26 декабря в администрации Центрального района прошло совещание по проблемам молодежного экстремизма.
"Совещание вела Светлана Кузьмицкая - заместитель главы администрации Центрального района. Присутствовали также прокурор района, представители ФСБ, начальник районного отделения ГУВД, начальник детской комнаты милиции, директора и завучи, представители молодежных СМИ, главы и депутаты муниципальных образований и представители общественных организаций. С основным докладом выступил специалист по экстремистским молодежным организациям Владимир Гущин. Он представил все так, что одна из наиболее опасных организаций в этом смысле - НБП. Ее неформальным лидером он назвал Юрия Нерсесова. Затем Владимир Гущин коснулся в своем выступлении антифашистских организаций, которые, как он сказал, слабы и не имеют серьезной основы. Собравшиеся не пытались дать оценку ни действиям властей, ни работе правоохранительных органов. Все рекомендации свелись к тому, что все организации, подобные НБП, должны быть ликвидированы. А один из представителей правоохранительных органов заявил, что должна быть закрыта газета "Новый Петербург", так как там критикуют губернатора и позволяют националистические высказывания. Лично мне Владимир Гущин известен как хороший специалист. Но на этом совещании мне пришлось высказаться не в унисон ему и основной массе докладчиков. Значительную часть выступления я посвятил опровержению тезиса Гущина о том, что НБП является расистской организацией. По его словам, актив НБП в Петербурге - это скинхеды, несмотря на то, что в последнее время НБП пытаются от этого отказаться. Я опроверг это и возложил основную ответственность за то, что творят нацистские организации, на губернатора, которая призывала к деликатности в отношениях с ними. Я заявил прокурору Центрального района, что идет борьба против оппозиции, а не против таких явлений, как фашизм. В рамках капиталистического общества не могут быть решены проблемы расовой ненависти. Вежливо, но настойчиво я предупредил Глущенко, что ему не надо вводить людей в заблуждение. НБП - оппозиционная организация, но никакого отношения к фашизму она не имеет - наоборот, ведет с ним борьбу. В ходе подобных совещаний все ставится с ног на голову", - заявил Сергей Малинкович.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама