ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2019, 14:00

Для установки памятной доски властям Петербурга понадобилась справка о том, что Борис Стругацкий был писателем

Петербургский парламентарий Борис Вишневский поделился на просторах "Эха Москвы" курьёзным случаем бюрократического характера.

Дело в том, что "яблочник", уже не первый год ратующий за установку мемориальной доски писателю Борису Стругацкому на доме №4 по улице Победы, должен предоставить в городской комитет по культуре справку о том, что Стругацкий, из-под чьего пера вышли книги, разошедшиеся миллионными тиражами,  действительно был литератором.

"Я позвонил зампреду Союза писателей Санкт-Петербурга и президенту Фонда братьев Стругацких Сергею Арно. Он хохотал, как безумный, несколько минут. Потом сказал, что справку напишут, конечно. И что теперь наш Союз войдет в историю — как выдавший справку о том, что Борис Стругацкий был писателем. Наконец-то этот факт будет подтвержден", - иронизирует Вишневский.

Бюрократический эксцесс породил множество шуток на свой счет. А писатель Леонид Каганов даже "смастерил" сертификат, шуточно подтверждающий за Стругацким поле его деятельности, написав в нем, что литератор является "писателем руками, головой, пишмашинкой и ЭВМ, а также иными средствами сочинения текста".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама