Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 15 июля 2019, 14:15

ГИК намерен предложить упразднить ИКМО

фото ЗакС политика ГИК намерен предложить упразднить ИКМО

Горизбирком Петербурга предложил рассмотреть вариант упразднения избирательных комиссий муниципальных образований в городах федерального значения. Соответствующее заявление 15 июля на аппаратном совещании ГИКа сделал председатель городской комиссии Виктор Миненко.

Он сообщил, что после муниципальных выборов в Петербурге ГИК поднимет вопрос о реформировании избирательной системы. Проблему будут обсуждать вместе с представителями законодательной и исполнительной власти, уточнил Миненко.

- После подведения итогов всех муниципальных кампаний мы готовы в тесном взаимодействии с законодательной и исполнительной властью принять действенные меры по реформированию избирательной системы, которые стоит рассмотреть с участием всех заинтересованных органов власти. Речь идет даже, может быть, и об упразднении ИКМО как самостоятельного звена системы избирательных комиссий в городах федерального значения путем внесения изменений в избирательное законодательство, - сообщил председатель ГИК.

Ранее выдвиженцы в муниципальные депутаты Петербурга столкнулись с рядом проблем при взаимодействии с ИКМО. Муниципальные комиссии "тайно" начинали избирательные кампании, не принимали документы у оппозиционных выдвиженцев, а сейчас отказывают им в регистрации. Также некоторых зарегистрированных кандидатов через суд пытаются снять с выборов другие выдвиженцы. 

В частности, такие проблемы возникли с ИКМО "Звездное", "Сергиевское", "Академическое" и других округов. При этом председатель муниципальной комиссии "Звездное" Нина Сергеева назначена на свою должность Горизбиркомом, также ГИК назначил секретаря и ещё двух членов ИКМО. Помимо этого, Санкт-Петербургская избирательная комиссия предложила на должность председателей ИКМО "Сергиевское", "Академическое" и ряда других комиссий. 

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама