ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 декабря 2005, 13:12

Петербургское Молодежное "Яблоко" выдвинуто на премию "Молодежная организация года"

На этой неделе экспертные комиссии Общественного Совета при Губернаторе Санкт-Петербурга начнут работу по определению лучших представителей молодого поколения Санкт-Петербурга за 2005 год. "Лучшие" в областях: образования, науки и техники, культуры и искусства, бизнеса и управления, журналистики, общественной деятельности, гражданско-патриотического воспитания, спорта, здравоохранения, "на службе Отечеству", информационных технологий в январе 2006 года получат Молодежную премию. Так же Общественному Совету предстоит определить "Молодежную организацию года".
Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе петербургского РО РДП "Яблоко", в этом году впервые за четырехгодичную историю существования Молодежной премии и 10-летнюю историю Санкт-Петербургского Молодежного "Яблока" молодые "яблочники" подали заявку на соискание премии.
За предыдущие годы Молодежную премию в номинации Молодежная организация года получали Региональная общественная организация "Студенческий клуб Санкт-Петербурга" (2004г.), "Ю-Питер" - межрегиональная детская общественная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2003г.), региональная общественная молодежная организация "Молодежный город" (2002г.).
В 2005 году помимо Молодежного "Яблока" свои достижения достойными премии посчитали еще две организации. Комитет по молодежной политике не раскрывает их названия. Однако по нашим сведениям одна их претендующих организаций - "Ассоциация юных лидеров Санкт-Петербурга" (АЮЛСПб). "Велика вероятность того, что именно она и получит премию, - считает лидер молодых "яблочников" Александр Шуршев. - АЮЛСПБ - близкая к администрации молодежная организация, получающая в том числе и финансовую поддержку от властей. Эта организация, безусловно, многое сделала в сфере молодёжной политики в нашем городе, но уверен, что мы ничуть не хуже, а во многом даже превосходим "юных лидеров".
В 2005 году Молодежный Союз "Яблоко" достиг значительных успехов в защите прав граждан и привлечения внимания общества к социально-значимым проблемам Санкт-Петербурга. Молодежное "Яблоко" стало одной из самых заметных молодежных организаций, постоянно участвующей и организующей акции, пикеты и митинги по злободневным и актуальным вопросам. Молодым "яблочникам" удалось добиться реализации законного права десятков тысяч студентов и аспирантов коммерческих отделений государственных и негосударственных ВУЗов Санкт-Петербурга на приобретение льготных проездных билетов. Вот уже несколько лет проводится кампания по очистке городских фасадов от надписей, разжигающих расовую и межнациональную рознь - в 2005 году были удалены десятки таких надписей.
"Мы не питаем особых иллюзий в отношении этой премии, мы ясно понимаем и представляем общественно-политическую ситуацию в городе и в стране, - говорит Александр Шуршев. - Но в то же время, наше участие в этой номинации говорит о том, что десять лет мы работали не зря. Нам есть что показать, и есть чем гордиться".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама