ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 декабря 2005, 14:37

Совет Федерации одобрил закон о НПО

Совет Федерации во вторник одобрил один из самых неоднозначных и скандальных законов - закон о неправительственных организациях (НПО). За принятие закона проголосовали 153 члена верхней палаты, один против, воздержался также один.
Большинство сенаторов сошлись во мнении, что документ этот весьма важный и полезный, а потому уже в ближайшее время поступит на подпись президенту. Напомним, законопроект о деятельности НПО был принят Государственной Думой в минувшую пятницу.
Закон вступает в действие через 90 дней со дня его официального опубликования, отмечает "Интерфакс".
Напомним, что документ предусматривает внесение поправок в четыре действующих законодательных акта: Гражданский Кодекс РФ и три закона - "О закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО)", "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях".
Закон конкретизирует порядок государственной регистрации российских и иностранных НПО и определяет перечень необходимых документов для этого. В частности, для иностранных НПО вводится уведомительный характер регистрации, которая, однако, проводится не в МИД, как это осуществлялось до настоящего времени, а в федеральной регистрационной службе.
При этом иностранные НПО, которые в настоящее время не являются российскими юридическими лицами, могут продолжать работу с прежним статусом. Перерегистрация иностранных НПО не требуется, однако они должны подать уведомление в регистрационную службу не позднее шести месяцев со дня вступления в силу закона об НПО.
Федеральная регистрационная служба не вправе самостоятельно проверять финансовую деятельность НПО, но в случае необходимости может попросить об этом налоговые органы, финансово-кредитные организации или правоохранительные органы. Принятой поправкой к закону отмечается, что "структурное подразделение иностранной НПО информирует уполномоченный орган об объемах получаемых финансовых средств, их предполагаемом распределении, целях использования и фактическом расходовании".
Кроме того, иностранное НПО в случае получения запроса должно документально подтвердить, что выделенные им финансовые средства на конкретные программы получены российскими физическими или юридическими лицами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама