ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2019, 15:23

В России утвердили ГОСТ для фотосессий младенцев

В России с 1 января 2020 года вступит в силу ГОСТ на оказание фотоуслуг для новорожденных, пишет RT.

В стандарте прописано, что новорожденными считаются дети до 28 дней включительно. Правила распространятся на фотосессии в студиях, в парках, доме и других местах, но не будут относиться к фотосессии непосредственно во время родов. Заказчиками смогут быть только родители или законные представители, при этом они должны будут дать письменное согласие на съемку и обработку персональных данных.

Фотограф сможет работать только в присутствии родителей младенца, ему придется следить, чтобы ребенок не остался без присмотра. Помещение для съемки должно проветриваться и кварцеваться после каждой съемки, весь задействованный реквизит должен быть гипоаллергенным.

Отдельно прописаны требования к фотографу. Занимающийся ньюборн-съемкой человек должен иметь опыт работы и регулярно повышать квалификацию, быть совершеннолетним, иметь при себе паспорт и личную медицинскую книжку. К фотосессии, согласно ГОСТ, не должны допускаться фотографы с судимостью, психическими расстройствами, проблемами со зрением и "социально опасными заболеваниями": гепатитом, ВИЧ, СПИД, туберкулезом и другими. Прописан также запрет на фотографов с пристрастием к алкоголю, табаку и наркотикам.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама