ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2019, 9:59

В Госдуме предложили заменить смартфоны в школах на "шкулфоны"

фото ЗакС политика В Госдуме предложили заменить смартфоны в школах на "шкулфоны"

Депутат Госдумы Борис Чернышов предложил корпорации "Ростех" разработать специальный телефон для школьников – "шкулфон", передает RT.

В своем письме Чернышов пояснил, что такая разработка может стать альтернативой полному запрету для детей на использование телефонов в школах, который обсуждался недавно. По его замыслу, в "шкулфоне" будут содержаться контакты родителей, педагогов, одноклассников, приложения "Российская электронная школа" и "Московская электронная школа", калькулятор, учебный справочник.

Кроме того, по идее Чернышова, в "шкулфоне" будет интранет – внутренняя школьная система, в котором с помощью программы будут пресекаться "любые попытки буллинга школьников друг другом". Программу он предлагает настроить по фильтру оскорбительных, угрожающих, унижающих достоинство собеседника словосочетаний или слов. Та же программа будет фильтровать вирусы и сайты, не подходящие для школьников, пояснил Чернышов.

Все это, по его словам, позволит не лишать школьников мобильных телефонов и заменить для них развлекательный контент образовательным. "Убежден, "шкулфон" поможет школьнику не только сконцентрироваться на учебном процессе, но и повысит самооценку ребенка, увеличивая его стремление совершенствовать свое образование", - считает депутат.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что надо запретить школьникам пользоваться мобильными телефонами в школах. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ведомство разработает соответствующую инициативу.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама