ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июля 2019, 13:45

Неравнодушные судьбе Шестуна граждане обратились в Европарламент и ПАСЕ

Соратники бывшего руководителя Серпуховского района Московской области Александра Шестуна, арестованного по обвинению в мошенничестве, обратились за помощью в Европарламент и Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) с просьбой проверить нарушение прав человека при рассмотрении его дела, поделилась с "МБХ медиа" жена чиновника Юлия Шестун.

По словам эксперта ПАСЕ по разработке конвенции о защите разоблачителей Михаила Трепашкина, организация действительно может изучить вопросы, касающиеся преследования по политическим мотивам.

"Руководители Ассамблеи неоднократно заявляли, что у нас не может быть политзаключенных, а здесь однозначно вырисовывается именно политический мотив. Плюс, здесь налицо грубое нарушение Конвенции о защите прав человека, на которую члены также могут обратить внимание", - поделился Трепашкин.

После рассмотрения обращения члены ПАСЕ могут вынести резолюцию в адрес властей РФ с требованием соблюсти все положения Конвенции.

Возбуждение против него уголовного дела Шестун продолжает считать политическим заказом и вины своей категорически не признает. Ущерб от инкриминируемых ему махинаций с подмосковной землей следствие оценивает в сотни миллионов рублей. В СИЗО он находится с лета 2018 года. До того он поддержал "антимусорные" митинги, с которыми и связывает свои неприятности.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама