Азовский районный суд Омской области запретил использование взлетно-посадочной полосы частного аэродрома "Поповка", получившего имя лидера группы "Гражданская оборона" Егора Летова.
Иск подала Омская транспортная прокуратура по обращению жителей села Поповка. Оказалось, что в качестве ВВП использовались участки сельскохозяйственного назначения.
Кроме запретов полетов, суд постановил оштрафовать собственника Александра Анисимова на 30 тысяч рублей за нарушение ст. 8.7 (невыполнение обязанностей по рекультивации земель) и ст. 8.8 (использование земельных участков не по целевому назначению) КоАП.
Имя Летова присвоили частному аэропорту в ноябре 2018 года после скандала с проектом "Великие имена России". Летов лидировал в списке номинантов на присвоение имени аэропорту Омска, но в шорт-лист списка не попал. Министр культуры Владимир Мединский объяснил это тем, что "при жизни называть аэропорт не стоит" – Летов умер в 2008 году. Затем Мединский назвал поклонников творчества Летова "узкой маргинальной аудиторией".