ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 декабря 2005, 11:43

Александр Трафимов: 122-й закон внес сумятицу, и вся его негативная часть с федерального центра перешла на регионы, которым пришлось сглаживать проблемы

По просьбе корреспондента ЗАКС.Ру депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Александр Трафимов подвел итоги уходящего года.
"Мы рассчитываем, что в следующем году сельское хозяйство будет развиваться более интенсивно. Земельные законы окажут существенное влияние на развитие земельных отношений и становление сельскохозяйственных предприятий. Это связано и с развитием ипотеки земли через залог в банке, и с введением инновационных проектов, а также обозначением сельского хозяйства как приоритетного национального проекта. Сейчас завершается разработка программы на ближайшие два года. Создается несколько крупных проектов в области свиноводства и крупного рогатого скота. Президентская программа развития сельского хозяйства предусматривает увеличение производства отечественного мяса. В Санкт-Петербурге продается 85-90% импортного мяса. Главный закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения неоднозначно оценивается селянами. С одной стороны, он несколько раскрепостил положение и действия, связанные с землей. С другой стороны, учитывая, что он быстро принят и не продуман, он нанес определенный вред. Многие хозяйства потеряли свой потенциал, а некоторые разрушились, так как их растащили по паям. Руководителям не удалось удержать ситуацию под контролем. Таких примеров десятки в Ленинградской области. С другой стороны есть хозяйства, которые набрали обороты. В этом году мы занимались разработкой различных социальных программ. Начала действовать программа жилья для молодежи. В начале года 122-й закон внес сумятицу, и вся его негативная часть с федерального центра перешла на регионы, которым пришлось, не имея ресурсов и возможностей, сглаживать проблемы", - заявил Александр Трафимов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама