ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 декабря 2005, 12:09

Арчил Лобжанидзе: Мне очень приятно, что Законодательное Собрание и правительство Ленобласти слаженно работали

По просьбе корреспондента ЗАКС.Ру депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Арчил Лобжанидзе подвел итоги уходящего года.
"Лекарственное обеспечение на территории Ленинградской области было достойным до введения закона 122, который, будучи непродуманным, создал ряд проблем. Раньше, чтобы выписать рецепт, требовалась одна минута, а сегодня это значительно усложнилось. Появилась громоздкая отчетная документация и десятки других документов. Причем на изготовление бланков и других бумаг уходят сотни тысяч рублей. В бюджеты муниципальных образований эти средства не включены, а федеральный закон не прописал, что эти деньги будут выделены. Каждый муниципальный район удовлетворял в подавляющем большинстве потребности федеральных и региональных льготников. А сейчас очень неудобно, когда граждане Ленинградской области, которые живут в одном районе, доме, разделены на федеральных и региональных льготников. Думаю, пройдет несколько лет, и это будет изменено", - заявил депутат.
"Мне очень приятно, что Законодательное Собрание и правительство Ленинградской области слаженно работали в 2005 году. Ленинградская область стала практически пионером в реализации ряда важных социальных программ. Задачи, поставленные перед Ленинградской областью, и исполнительная, и законодательная власти выполнили. Это повышение заработной платы, поддержки молодых специалистов в образовании и здравоохранении. Ленинградская область стала первой в этом вопросе. Сегодня и Комитет по здравоохранению, и комиссия по здравоохранению и социальной политике продолжают работать над программой модернизации отрасли здравоохранения не только в области высоких технологий, но и поддержки амбулаторно-поликлинической службы. Сейчас как никогда необходимо модернизировать и развивать здравоохранение, поставить оборудование с высокоразрешающей способностью, чтобы точно и вовремя ставить диагнозы, и продумывать более эффективные схемы лечения. Я врач, поэтому не буду оценивать работу в сфере ЖКХ, но и этому уделяется большое внимание. Приводятся в порядок больницы, школы, дошкольные учреждения. Важным я считаю вопрос экологии в ситуации с медицинскими отходами класса А и Б. Этот вопрос был рассмотрен, создана рабочая группа совместно с правительством Ленинградской области, ведущими учеными, медиками и экологами. В течение ближайших двух лет мы сможем эти медицинские отходы утилизировать и тем самым не тратить бюджетные средства на их вывоз", - подчеркнул Арчил Лобжанидзе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама