ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 декабря 2005, 12:28

Александр Редько: Из того, что мы должны были сделать в 2005 году, очень многое воплотилось в жизнь

Корреспондент ЗАКС.Ру попросил депутата петербургского парламента, председателя комиссии по здравоохранению и экологии Александра Редько подвести итоги работы Законодательного Собрания в 2005 году.
"В этом году мы смогли отрегулировать то, что недоделал федеральный законодатель, в частности Министерство здравоохранения и соцразвития - в 122-м законе. У нас на региональном уровне удалось выйти из патовой ситуации только к концу года, а за первую половину года вместо полутора миллиардов рублей на льготное лекарственное обеспечение было освоено всего 450 миллионов, и это говорит о неэффективном управлении на федеральном уровне", - заявил парламентарий. Александр Редько также отметил, что в самом конце 2005 года в качестве закона была принята территориальная программа о государственных гарантиях по оказанию бесплатной медицинской помощи, и это, по его мнению, стало одним из самых серьезных достижений комиссии по здравоохранению, поскольку именно она настаивала на том, чтобы программа проводилась именно законом, а не постановлением городского правительства, что позволит более жестко контролировать сферу здравоохранения в Петербурге.
Вместе с тем парламентарий подчеркнул, что общественное управление в сфере здравоохранения дало сбой. "Федеральное законодательство требует, чтобы и в правление Фонда обязательного медицинского страхования, и в тарифную комиссию были введены представители профессиональной медицинской ассоциации, и таковая в городе есть, но она оказалась не у дел. По этому поводу существует представление прокуратуры, письмо губернатора, письмо председателя Комитета по здравоохранению, но, тем не менее, воз и ныне там. Что же касается Законодательного Собрания, то оно с пятью нарушениями регламента ввело нелегитимного представителя в состав ФОМС", - отметил депутат. В заключение Александр Редько заявил: "Сегодня можно сказать, что, отработав очень плотно и рассматривая по 10-15 вопросов повестки дня, комиссия по здравоохранению смогла внести изменения в ряд законов и улучшить ситуацию, в том числе и в экологическом законодательстве. Однако, учитывая, аспекты того, что было принято Собранием, - и это, прежде всего закон о выборах депутатов ЗакСа, из-за которого у нас могут возникнуть серьезные проблемы на выборах, я не могу сказать, что с большим оптимизмом подхожу к 2006 году. Хотя я считаю, что Собрание не бездельничало, и из того, что мы должны были сделать в 2005 году, очень многое воплотилось в жизнь".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама