ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 декабря 2005, 10:47

Андрей Моисеев сообщил журналистам подробности своего задержания

После продолжительного пребывания в стенах УВД Великого Новгорода, председатель новгородского регионального отделения партии "Народная Воля", предприниматель Андрей Моисеев был отпущен. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сразу же после этого он рассказал о подробностях произошедшего с ним на кратком брифинге. Лидер новгородских "народовольцев" однозначно связывает происшествие с тем заявлением в органы прокуратуры, в котором он изложил имеющие, по его мнению, место нарушения законодательства, допущенные в Великом Новгороде в ходе приватизации муниципального имущества и распределения земельных участков между строительными компаниями.
Как сообщил далее Андрей Моисеев, сегодняшним событиям предшествовала проверка, проведенная сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Великого Новгорода в одном из принадлежащих "народовольцу" торговых павильонов. В ночь с 27 декабря продавец этого павильона сообщил Моисееву, что в торговую точку явились сотрудники милиции, которые "с порога" заявили о том, что здесь торгуют спиртным без лицензии.
Документы на получение лицензии были, по словам Моисеева, предоставлены им в администрацию Великого Новгорода еще 2 декабря. "Сотрудники соответствующих подразделений администрации оперативно проработали их, и для получения лицензии не хватало только подписи мэра Великого Новгорода", - поясняет бизнесмен. Моисеев даже накануне звонил в приемную градоначальника с просьбой подписать разрешение как можно оперативнее.
Все это Моисеев разъяснил сотрудникам правоохранительных органов, прибыв на место. Оперативники продолжили осмотр помещения павильона и опись товара, находящегося в нем. При этом, по словам предпринимателя, сотрудники милиции находились в помещении павильона несколько часов. Сам Моисеев и его сотрудники покинули павильон, оставив им ключ. "Я еще несколько раз навещал их в течение ночи. Они завершили свои мероприятия очень поздно и, воспользовавшись оставленным ключом, сами закрыли павильон", - вспоминает "народоволец".
На следующую ночь после проверки, с 28 по 29 декабря, в тот самый злополучный павильон было совершено несанкционированное проникновение. Поэтому сегодня утром Моисеев "принимал на своей территории" сотрудников милиции уже по другому поводу. Около 12-00, после беседы с милиционерами, вызванными по факту кражи, в момент, когда владелец торговой точки вышел из павильона и направился к своему автомобилю, трое молодых человек в штатском предложили ему проехать с ними. В дальнейшем, не отвечая на возмущенные вопросы с требованием назвать себя, "народовольцу" Моисееву заломили руки за спину и бросили в машину. Только в автомобиле начинающий политик узнал, что это были сотрудники ОБЭП УВД Великого Новгорода. Также в процессе доставки в здание УВД на улице Пестовской он также слышал в свой адрес угрозы оперативников, объясняющие, что бывает с теми, кто "плохо себя ведет".
По словам Андрея Моисеева, сотрудники милиции не давали ему позвонить кому бы то ни было. Впоследствии, украдкой от сотрудников милиции, ему удалось с помощью собственного мобильного телефона связаться с начальником УВД Великого Новгорода полковником Федором Скидановым, который, по словам Моисеева, в ответ на просьбу о помощи заявил ему: "Вы юрист, вот и защищайте свои права". Позднее лидеру новгородских "народовольцев" удалось связаться с друзьями, которые обратились с просьбой разрешить сложившуюся ситуацию к руководству УВД Новгородской области. "После этого сотрудники милиции резко сменили тон общения на вежливый, и вскоре я был отпущен", - отмечает Моисеев.
В настоящее время, по информации корреспондента ЗАКС.Ру, Андрей Моисеев в результате описанных выше событий, вынужден обратиться за помощью к врачу-кардиологу.
Отметим также, что одному из сотрудников торгового павильона Моисеева, удалось с помощью встроенного в мобильный телефон фотокамеры запечатлеть задержание своего начальника.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама