ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2019, 16:13

Собянин поблагодарил силовиков за разгон митинга 27 июля

В интервью телеканалу ТВЦ московский мэр Сергей Собянин высоко оценил действия сотрудников различных силовых ведомств, подчас жестоко разгонявших мирную московскую демонстрацию 27 июля, на которой требовали допуска до выборов в Мосгордуму снятых с них кандидатов. Чиновник выразил публичную благодарность "людям в форме", посчитав, что никаких нареканий к их неосторожной работе быть не может, поскольку "они выполняли свой долг".

Происходившее на улицах вверенного ему города Собянин квалифицировал как "заранее спланированные массовые беспорядки", причем имея в виду граждан, а не полицейских. По его мнению, силовые меры были "вынужденными и адекватными ситуации", поскольку вооруженные тысячи росгвардейцев были чем-то или кем-то спровоцированы.

"Причина не в регистрации, а в желании нелегитимным путем присвоить эту власть. Кто громче крикнет, того и власть? Мы же не в Зимбабве живем", - оптимистично констатировал мэр.

Ему представляется, что выборы незарегистрированным кандидатам были не нужны с самого начала, а нужен был только повод для уличных беспорядков.

Всего в результате разрозненных "очагов" уличного протеста 27 июля задержали почти 1400 человек. Некоторые из них, пытаясь защититься от дубинок росгвардейцев, получили травмы. Участники склонны полагать, что это крупнейшая несанкционированная акция в столице со времен политического кризиса осени 1993 года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама