ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 декабря 2005, 16:59

Группа свидетелей по делу РНЕ требуют суда над лидером Новгородской ЛДПР Юрием Яковлевым

Пятеро свидетелей по "делу РНЕ", большинство из которых являются членами ЛДПР, обратились в прокуратуру Новгородской области с заявлением. Как следует из текста заявления, копия которого имеется в распоряжении корреспондента ЗАКС.Ру, свидетели требуют привлечения к ответственности координатора новгородской региональной организации ЛДПР Юрия Яковлева как одного из организаторов экстремистского сообщества новгородского отделения организации "Русское национальное единство", а также за дачу ложных показаний в суде.
В заявлении, в частности, утверждается, что Юрий Яковлев предоставлял для изготовления агитационных листовок и иной литературы новгородских националистов помещение офиса, оргтехнику и расходные материалы, принадлежащие новгородскому региональному отделению ЛДПР. Кроме того, как указывают авторы заявления, денежные средства, направлявшиеся московским руководством ЛДПР для работы регионального отделения на избирательную кампанию в 2003 году, были потрачены Яковлевым на "подрывную деятельность в прямом смысле этого слова". Кроме того, в письме отмечается, что осужденные за разжигание межнациональной розни граждане Пекин, Савельев и Захаров использовали в своей деятельности предоставленные Юрием Яковлевым "полномочия членов легальной организации ЛДПР", уже являясь участниками иного экстремистского сообщества.
"Мы ощущаем на себе вину, что не смогли пресечь деятельность этого человека и его людей. Безнаказанность организатора этой деятельности поощряет на последующие противоправные действия с более печальными последствиями. В этом случае ответственность уже будет лежать не только на нас, но и на Новгородской областной прокуратуре", - указывают авторы документа. Они также заверяют, что не "сложат оружия в борьбе с противозаконными действиями", а, напротив, будут "бить во все колокола, особенно в Москве", чтобы "поднять волну, которая смоет негодяев". Для того чтобы оспорить решение суда по "делу об РНЕ", свидетели также просят прокуратуру санкционировать для них ознакомление с материалами дела.
Напомним, что обвинительный приговор в отношении трех организаторов экстремистского сообщества - новгородского отделения "Русского национального единства" был вынесен Новгородским городским судом 31 мая 2005 года. Координатор новгородского регионального отделения ЛДПР, помощник депутата Госдумы РФ Любви Ближиной Юрий Яковлев проходил по этому делу в качестве свидетеля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама