ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2019, 9:57

Глава МГИК о независимых кандидатах: У них не было ни цели подписи собрать, ни в гордуму попасть

фото ЗакС политика Глава МГИК о независимых кандидатах: У них не было ни цели подписи собрать, ни в гордуму попасть

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов в интервью "Российской газете" заявил, что оппозиционные политики, выдвигаясь на выборы в Мосгордуму, не собирались в них побеждать.

Горбунов отвечал на вопрос, почему такие политики, как юрист ФБК Любовь Соболь, директор Фонда Иван Жданов, экс-депутаты Госдумы Дмитрий и Геннадий Гудковы, муниципальный депутат Илья Яшин, не смогли собрать необходимое количество подписей, в отличие от других кандидатов. Глава Мосгоризбиркома заявил в ответ, что у них "не было ни цели подписи собрать, ни в гордуму попасть", и на выборах бы они набрали "не больше 1% голосов", согласно прогнозам социологов.

"Как же после этого заниматься политикой, утверждая, что они борются за будущее России? Им эти выборы нужны лишь как способ обкатки технологий к выборам в Государственную Думу, которые состоятся в 2021 году. Своеобразная репетиция борьбы за отмену сбора подписей", - заявил Горбунов.

Независимых кандидатов – в том числе Соболь, Жданова, Гудковых и Яшина – не допустили до участия в выборах в Мосгордуму по формальным причинам. С середины июля в Москве проходят акции протеста с требованием допустить независимых кандидатов. Последние две акции – 27 июля и 3 августа -  правоохранители жестко разогнали, задержав в один день 1373 человека, в другой – 1001. Применялись спецсредства, около сотни человек получили травмы за эти дни.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама