ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2019, 11:54

Глава хабаровского штаба Навального оштрафован за нелестный отзыв о бывшем вице-мэре

фото ЗакС политика Глава хабаровского штаба Навального оштрафован за нелестный отзыв о бывшем вице-мэре

Координатора штаба Навального в Хабаровске Алексея Ворсина оштрафовали на 1000 рублей по жалобе бывшего вице-мэра города Валерия Лебеды, передает "Сибирь.Реалии" (внесено в реестр СМИ-иноагентов).

Поводом для жалобы Лебеды стало то, что Ворсин отозвался о нем как о "жулике" в расследовании о коррупции. Ролик был опубликован в апреле и посвящен мэру Александру Соколову. В видео утверждалось, что чиновники мэрии на протяжении всего срока полномочий Соколова – 18 лет – присваивали городское имущество и наживались за счет бюджета. Имя Лебеды фигурировало в расследовании. В мае он покинул свой пост.

Сам Ворсин считает, что это было его оценочное суждение о деятельности экс-чиновника. "Я не обсуждал его личность, его семью, его внешность. Это исключительно касалось его работы. А обсуждать работу публичных людей – чиновников – это базовое право всех нас. Это право на свободу высказывания", - подчеркнул Ворсин.

Еще два человека из-за расследования подали на Ворсина в суд. Это Александр Гавриленко и Сергей Савченко, упоминавшиеся как друзья сына Лебеды. Они обвинили штаб Навального во вмешательстве в их личную жизнь, которая не представляет общественного интереса, а в иске сослались на "моральные страдания" из-за озвученных персональных данных.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама