Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 5 августа 2019, 20:48

Активист из районной администрации снял с выборов кандидата в МО "Екатерингофский"

фото ЗакС политика Активист из районной администрации снял с выборов кандидата в МО "Екатерингофский"

Ленинский районный суд в понедельник, 5 августа, удовлетворил требования активиста молодежного совета при администрации Адмиралтейского района, кандидата-самовыдвиженца МО "Екатерингофский" Андрея Харламова, который потребовал снять с выборов соперницу по округу, кандидатку Марию Кинзу, поддержанную штабом Навального. Истец настаивал, что Кинза подала документы в ИКМО "Екатерингофский" за пределами законных сроков, несмотря на то, что есть решение Горизбиркома о переносе дат приема документов.

"Екатерингофский" оказался в числе муниципальных избиркомов Петербурга, которые тайно приняли решение о дате назначения выборов, не опубликовав информацию в положенный срок в официальных ресурсах. Оппозиционные кандидаты, узнавшие о старте кампании только через две недели, фактически не могли попасть в ИКМО "Екатерингофский" и подать документы на выдвижение.

ГИК потребовал, чтобы дату начала приема документов кандидатов в ИКМО отсчитывали не с 10 июня, а с 24-го. После решения ГИКа у желающих стать муниципальными депутатами было 20 дней на подачу документов. Позднее Городской суд Петербурга признал законным решение Горизбиркома о продлении срока приема документов у участников муниципальных выборов.

Мария Кинза, против которой был подан иск в районный суд, подала документы в ИКМО "Екатерингофский" 13 июля. Заявитель посчитал, что его соперница сделала это позже необходимого срока.

Руководитель петербургского штаба Навального Александр Шуршев в комментарии ЗАКС.Ру рассказал, что истец обжаловал не решение Горизбиркома, а решение муниципальной избирательной комиссии о регистрации кандидатки.  

- Это первый случай, где попытались зайти с другой стороны: обжаловалось не решение Горизбиркома, а решение ИКМО о регистрации кандидата в соответствии с решением ГИК, - рассказал Шуршев. 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале










О редакции Реклама