ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2006, 13:28

Юрий Гладков: Теперь, если водитель прибыл на место задержания автомобиля, инспектор должен вернуть ему автомобиль

Напомним, что, рассмотрев очередной запрос вице-спикера городского парламента Юрия Гладкова и председателя комиссии по правопорядку и законности Аркадия Крамарева, прокуратура в конце ноября направила в Управление ГИБДД протест на "Временную инструкцию о порядке реализации меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении - задержании транспортного средства".
Пункт 8 данной инструкции предусматривал, что, в случае задержания автомобиля, он считается переданным водителю эвакуатора, как только последним будет поставлена подпись в протоколе, т.е. еще до начала погрузки на эвакуатор. Поэтому, даже если водитель оказался в этот момент по близости и готов устранить причину задержания, автомобиль возвращается ему только со штрафстоянки. Теперь данный пункт будет отменен.
"Кодекс административных правонарушений и Правила задержания транспортного средства предусматривают эвакуацию только в случае невозможности устранения причин задержания на месте, при этом не устанавливая временной период для устранения правонарушения. Пункт 8 инструкции ГИБДД не позволял инспектору принять решение о возврате автомобиля водителю, после того, как в протоколе расписался водитель эвакуатора. Теперь же, если водитель прибыл на место задержания автомобиля, инспектор должен вернуть ему автомобиль на любом этапе задержания, даже если машина уже погружена на эвакуатор", - пояснил Юрий Гладков.
"Безусловно, отмена данной нормы ведомственной инструкции не решает всех проблем эвакуации. Но это позволяет надеяться на то, что действия сотрудников ГИБДД будут соответствовать закону, а количество случаев нарушения прав граждан существенно снизится", - считает вице-спикер.
"Мы намерены продолжить борьбу за четкое и ясное законодательное регулирование эвакуации и будем настаивать на принятии нашего законопроекта, внесенного в декабре прошлого года в Законодательное Собрание", - подытожил Юрий Гладков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама