ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 августа 2019, 13:15

Gulagu.net сообщил о пытках заключенных в "пресс-хатах" СИЗО "Кресты-2" в Колпино

фото ЗакС политика Gulagu.net сообщил о пытках заключенных в "пресс-хатах" СИЗО "Кресты-2" в Колпино

Сообщество Gulagu.net опубликовало заявление о пытках в так называемых "пресс-хатах" в СИЗО "Кресты-2" в Колпино со ссылкой на свидетельства источников.

По словам правозащитников, в СИЗО есть три такие камеры. Арестанты в них по поручению оперативников пытают, избивают, насилуют, вымогают деньги у других заключенных, принуждают из к написанию явок с повинными, самооговору и оговору третьих лиц, отказу от жалоб, утверждается в заявлении.  Живущие в "пресс-хатах", по словам источников, носят майки с надписью "Актив УФСИН ЕДИН", их снабжают мобильными телефонами, битами, домашней едой, создают им льготные условия содержания в обмен на подобные "услуги".

К заявлению прикреплены фото и видео пыток и их следов. Правозащитники утверждают, что "пресс-хаты" действуют по указанию замначальника СИЗО по оперативной работе Никиты Ильина и начальника СИЗО Владимира Ивлева под контролем начальника главного оперативного управления ФСИН Евгения Гнедова и первого заместителя директора ФСИН Анатолия Рудого.

Замглавы ФСИН Валерий Максименко в разговоре с "Говорит Москва" заявил, что служба начала проверку, и в случае ее подтверждения нарушители "тут же пойдут под суд".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама