ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 августа 2019, 20:55

Пермская полиция завела дело из-за благоустройства "Мемориалом" памятника жертвам репрессий

фото ЗакС политика Пермская полиция завела дело из-за благоустройства "Мемориалом" памятника жертвам репрессий

Управление МВД по Пермскому краю возбудило уголовное дело о незаконной вырубке деревьев из-за экспедиции "Мемориала" и благоустройства памятника репрессированным литовцам и полякам в поселке Галяшор, передает "Новая газета".

По словам главы пермского отделения "Мемориала" Роберта Латыпова, о деле по ст. 260 УК (незаконная рубка лесных насаждений) правозащитники узнали 10 августа от полицейских, регионального министерства лесного хозяйства и миграционной службы.

"Они заявили, что мы незаконно рубим лес. Хотя никакого леса мы не рубили, только убрали сухостой и скосили траву на галяшорском кладбище", - пояснил Латыпов.

По его словам, на кладбище было несколько пеньков, но они "явно были вырублены давно, и сотрудник министерства лесного хозяйства это подтвердил". Тем не менее, на следующий день было объявлено о возбуждении дела по факту вырубки леса. Фигурантов в деле пока нет.

По данным издания, у экспедиции "Мемориала" в поселки Галяшор и Велва-База трудности начались еще до ее начала. Глава Кудымкарского района Валерий Климов официально отказал правозащитникам в содействии в ее проведении.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама