Сегодня, 17 августа, в Москве должна пройти серия одиночных пикетов в поддержку не прошедших регистрацию в Мосгоризбиркоме кандидатов в столичный парламент. Активисты поддержат также демонстрантов, задержанных и арестованных во время акций протеста.
Мероприятие анонсировали мундепы от партии "Яблоко" Елена Русакова, Андрей Морев и Елена Филина, а также журналист Илья Азар, передает "Интерфакс". Ранее мэрия отказала им в согласовании массовых пикетов.
"Поэтому остается только формат одиночного пикета. […] Будьте осторожны, стоять с плакатом можно только одному человеку, строго по очереди", - напоминает у себя в Facebook** Русакова.
Формат одиночных пикетов не требует согласования с властями.
Напомним, по итогам кампании по сбору подписей в поддержку кандидатов в депутаты Мосгордумы окружные избирательные комиссии отказали в регистрации 57 гражданам, большинство из которых являются независимыми оппозиционными политиками, - Любови Соболь, Дмитрию Гудкову, Ивану Жданову, Илье Яшину и другим. После этого в Москве прошли массовые протесты в их поддержку: 14 июля, 20 июля, 27 июля, 3 и 10 августа. Сейчас большинство из "забракованных" кандидатов отбывают административные аресты за призывы к участию в несанкционированных акциях.
** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.