ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2006, 12:01

В Великом Новгороде открылись две новых мини-мэрии

В Великом Новгороде продолжается реализация проекта по внедрению отделов-центров по работе с населением в микрорайонах города (мини-мэрий). Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в администрации областного центра, с первых дней 2006 года в городе начали свою работу еще два таких центра в микрорайонах "Центральный" и "Деревяницкий".
Напомним, что программа работы мини-мэрий действует в Великом Новгороде около двух лет. Это совместный проект, реализуемый под руководством и с помощью консультаций сотрудников аналогичных подразделений Страсбурга, города-побратима Великого Новгорода. В частности, отдел-центр "Западный" ведет работу уже полтора года, а мини-мэрии микрорайонов "Псковский" и "Щусево" существую меньше 2 месяцев.
Напомним, что по данным проведенного накануне новогодних праздников мониторинга проблем, с которыми обращаются жители города в мини-мэрии, граждане надеются на помощь администрации в решении вопросов по благоустройству города, в том числе придомовых и дворовых территорий и проблемы ЖКХ. Ряд нареканий у горожан и руководителей отделов-центров вызывает административный отдел администрации города. Также, его сотрудники ни разу не пришли встречи с новгородцами, постоянно организуемыми на базе отделов-центров. Кроме того, практически ни в одном квартальном отделе не нашли контакта с местными участковыми, очевидно из-за чрезвычайной служебной загруженности последних.
Среди положительных моментов работы мини-мэрий в администрации Великого Новгорода отмечают успехи в стимулировании общественной активности населения. Так, в открытом лишь два месяца назад отделе-центре микрорайона "Щусево" в настоящее время уже создан и ведет активную работу совет общественности микрорайона. Успешно складывается и сотрудничество отделов-центров в решении вопросов горожан со службами ЖЭУ, а также с ЗАО "Спецавтохозяйство" и Трестом зеленого хозяйства.
Интересно также, что в настоящее время опыт взаимодействия с населением и управления городом с помощью обособленных подразделений изучают специалисты городских властей Голландии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама