Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 22 августа 2019, 19:07

Защитники прав избирателей подвели итоги выдвижения и регистрации кандидатов в мундепы

фото ЗакС политика Защитники прав избирателей подвели итоги выдвижения и регистрации кандидатов в мундепы

Движение в защиту прав избирателей "Голос" проанализировало муниципальную кампанию в Петербурге. Итоговый доклад организация представила на пресс-конференции в "Росбалте" 22 августа. 

Координатор движения Наталья Менькова сообщила, что в Петербурге проявилась всероссийская тенденция к увеличению количества самовыдвиженцев. На выборах 2019 года число самовыдвиженцев превысило число представителей какой-либо партии: 1670 зарегистрированных кандидатов-самовыдвиженцев, следует из доклада "Голоса". Однако движение не учитывало количество представителей "Единой России", которые пошли как самовыдвиженцы, рассказала Менькова. Она добавила, что организация проводила анализ по данным ГАС "Выборы", а там указывается субъект выдвижения, но не партийная принадлежность.

- Самовыдвиженцев мы не делили, потому что очень тяжело проводить расследование. Там порядка 7 тысяч человек. Понять, кто они и с кем связаны, [сложно]. В маленьком муниципалитете ещё можно, в большом городе, к сожалению, это очень большой объем информации. Но это подтверждает то, что партийный бренд становится токсичным. В данном случае токсичным становится бренд "Единой России", - заявила координатор "Голоса".

Также в докладе движения отмечается, что система муниципальных избирательных комиссий в Петербурге продемонстрировала склонность к самоуправству, которое нарушает закон и избирательные права граждан. В частности, избирательные комиссии муниципальных образований скрывали назначение выборов, создание очередей и других помех при выдвижении.

Участник региональной экспертной группы движения "Голос" Максим Ястребов сообщил о рейтинге муниципальных образований, где самый низкий "проходной бал" - количество кандидатов на один депутатский мандат. Первое место в топе заняло МО "Поселок Ушково", затем идут образования "Красненькая речка", "Поселок Смолячково", "Поселок Серово", "Ржевка", "Княжево", "Поселок Тярлево", "Петровский" и "Чкаловское". При этом четыре из этих МО выборы назначили тайно: "Красненькая речка", "Ржевка", "Петровский" и "Чкаловское".

В этих же муниципальных образованиях самый высокий процент по отказам в регистрации, рассказал Ястребов. Он уточнил, что лидер – "Чкаловское", где 65% отказов. Следом идут "Ржевка", "Шушары" и "Лисий Нос": 59,09%, 54,55% и 53,13% соответственно. При этом средний показатель по городу – чуть менее 25%, добавил эксперт.

- В любом случае, можно сказать, что это довольно высокие цифры. Практически четверть кандидатов, которые подавали заявления на регистрацию, получили отказ, - сообщил Ястребов.

Помимо этого, "Голос" учитывал в анализе соотношение числа избирателей округа и мандатов и возникающие у кандидатов сложности при регистрации. При объединении всех показателей в одну таблицу и разбивке по округам Законодательного собрания данные собираются в понятную картину, отметила Менькова. 

golos doklad.jpg (166 KB)

- Все показатели сведены и определено, какие муниципалитеты в каком округе ЗакСа или Госдумы есть. И как только начинаешь линию сравнений выводить, понимаешь, что все связи, которые на первый взгляд абсолютно бессмысленные, выстраиваются в четкую картинку. Абсолютный лидер, я думаю, здесь не открытие - третий округ заксовский с избранным от этого округа депутатом Вячеславом Серафимовичем Макаровым. Абсолютный рейтинг по всем показателям, - сообщила координатор движения.

Влиятельные региональные политики рассматривают муниципальные выборы 2019 года в контексте выборов в Законодательное собрание в 2021 году, добавила Менькова. По ее мнению, негласно кампания по следующим выборам в ЗакС уже началась. 

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама