ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2006, 17:27

Инициаторы иска о признании результатов выборов главы Маловишерского района недействительными требуют отвода судьи

Один из инициаторов иска об отмене результатов выборов главы Маловишерского района Новгородской области, член регионального политсовета партии "Единая Россия" Вячеслав Коноплин намерен добиться отвода судьи, рассматривающего это дело. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, с этой целью им направлены письма с соответствующими просьбами в адрес руководителя администрации президента РФ Сергея Собянина, в квалификационную коллегию судей Верховного Суда РФ, а также главному федеральному инспектору в Новгородской области Олегу Онищенко. Напомним, что в настоящее время дело о признании выборов Маловишерского главы рассматривается под председательством судьи Маловишерского районного суда Игоря Никитина.
В документах, направленных Вячеславом Коноплиным в администрацию президента и Верховный Суд, указывается, что он и его представитель в ходе судебных заседаний четырежды заявляли отвод судье. Один из лидеров маловишерских "единороссов" при этом указывает на то, что именно судья Никитин 13 сентября 2005 года отказал в удовлетворении иска о снятии с регистрации кандидата Оленникова, поданного еще во время предвыборной кампании. Судьей Никитиным рассматривался и иск о нарушении Оленниковым законодательства о выборах, поданный позднее. Разбирательство по нему 30 сентября 2005 года было приостановлено по инициативе представителя будущего главы Маловишерского района "как только свидетели стали давать показания не в пользу Оленникова", сообщает в своих заявлениях Коноплин.
Кроме того, по мнению заявителя, судья целенаправленно затягивает процесс. Вячеслав Коноплин утверждает, что ему было отказано в приеме иска о защите избирательных прав граждан и отмене результатов выборов на следующий день после голосования 10 октября 2005 года. При этом "единоросс" указывает, что такой иск, поданный сразу после голосования, должен быть рассмотрен в течение 10-ти дней со дня подачи.
Далее Вячеслав Коноплин сообщает, что в тот день, на который было назначено разбирательство по иску, 23 ноября 2005 года, судья Никитин принял решение о переносе заседания на 2 декабря того же года, предупредив об этом по телефону лишь заявителя Захарова, таким образом, нарушив права заявителя Коноплина.
Напомним, что 9 октября 2005 года в Маловишерском районе Новгородской области состоялись выборы главы, на которых одержал победу бывший заместитель главы администрации Владимир Оленников. Его политические соперники, секретарь Маловишерского местного отделения партии "Единая Россия" Николай Захаров и член Новгородского регионального политсовета партии "Единая Россия" Вячеслав Коноплин, подали в Маловишерский районный суд иск об отмене результатов выборов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама