ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 августа 2019, 11:31

Батенинский жилмассив на Лесном стал объектом культнаследия

Комплекс зданий, расположенных у станции метро "Лесная" и образующих собой Батенинский жилмассив, признали объектом культурного наследия. Соответствующее распоряжение подписал руководитель комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга Сергей Макаров.

Согласно документу, в единый государственный реестр внесены дома № 37 и № 39 по Лесному проспекту, а также корпуса дома № 4 по Диагональной улице.

Жилмассив в стиле конструктивизма был возведен с 1929 по 1933 годы по проекту архитекторов Г. А. Симонова, Т. Д. Каценеленбогена, Б. Р. Рубаненко, А. Р. Соломонова, П. С. Степанова и В. А. Жуковской. Комплекс состоит из девяти каменных пятиэтажек, в которых ранее жили заводские рабочие.

Батенинский жилмассив относится ко второму этапу строительства жилых комплексов, спроектированных в конструктивистском стиле конца 1920-х - первой половины 1930-х годов. В комплексе оригинально воплощены функциональный подход к решению внутриквартальных пространств и концепция "города-сада". 

Массив и на данный момент сохраняет свое историческое предназначение и продолжает оставаться "обитаемым" комплексом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама