ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 августа 2019, 14:46

Бывшему НИИ бумажной промышленности отказали в присвоении статуса памятника

Здание бывшего НИИ бумажной промышленности на 2-м Муринском проспекте, которому угрожает снос, отказался признавать культурно-историческим памятником КГИОП. Это следует из официального ответа, который получил депутат Борис Вишневский.

"Решение абсолютно в интересах застройщика, не учли экспертизу авторитетнейшего специалиста Маргариты Штиглиц. Будем уже на этой неделе проводить пикеты у дверей КГИОП и устроим народный сход у здания института", - прокомментировал событие градозащитный активист и житель Выборгского района Борис Романов.

Кроме того, он и его единомышленники намерены защищать свои интересы и бороться с застройщиком через отечественные суды.

На месте НИИ владелец земельного участка "Альянс инвест" хочет видеть многоэтажный жилой дом с подземным паркингом. Последнее обстоятельство в особенности смущает местных жителей, поскольку в районе площади Мужества протекает подземная река - "плывун", ставший причиной знаменитого размыва на красной ветке метрополитена. Из-за затопления тоннеля с 1995 по 2004 годы между станциями "Лесная" и "Площадь Мужества" не ходили поезда.

В здании бывшего "Бумажного института" на сегодняшний день располагается бизнес-центр. До конца мая арендаторов просили съехать, но после волны протестов предпринимателям позволили остаться на своих местах как минимум до лета 2020 года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама