ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2006, 11:06

Молодежь Архангельской области доверяет только президенту

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, Архангельский облизбирком огласил результаты исследований политической активности молодежи, проведенных Центром социологических и маркетинговых исследований Форис.
Как отметил председатель областного избирательной комиссии Александр Яшков, в Архангельской области проживает коло 250 тысяч молодых людей в возрасте до 30 лет. При этом более 50% из них не участвуют в выборах. По словам генерального директора центра Форис Натальи Мураткиной, невнимание к выборам со стороны молодежи объясняется негативным отношением к власти. По данным центра Форис, из 500 опрошенных молодых людей, лишь 7% считают, что власть оказывает помощь и занимается реальным решением проблем населения. Большинство опрошенных (47%) придерживаются мнения, что власть начинает активно решать проблемы населения только в "корыстных" целях во время проведения избирательных компаний. 37% полагают, что властные структуры не занимаются реальным решением проблем, а лишь создают видимость выполнения своих функций. Кроме того, всего 7% респондентов оценивает эффективно работу общественных организаций и политических партий. Что же касается оценки молодыми людьми того, насколько политические субъекты (федеральная и региональная власть, политические партии и движения) выражают интересы молодежи, то, судя по результатам опроса, у большинства молодежи вызывает доверие лишь президент РФ Владимир Путин. В остальных случаях преобладают негативные оценки. Объясняя свое неучастие в выборах, молодые люди говорили об отсутствии изменений в лучшую сторону после голосования (24%) и неверие в честность выборов (22%). 16% не посещают избирательные участки, поскольку не видят достойных кандидатов, 14% воспрепятствовали непредвиденные обстоятельства, а 13% вообще не интересует политика.
Что касается той части молодежи, которая принимает участие в выборах, то основной мотив посещения избирательного участка - ожидание изменений после выборов. Вторая по важности причина, называемая молодыми людьми, предотвращение повторного голосования, а соответственно траты бюджетных средств.
"Таким образом, - отметила Наталья Мураткина, - Молодежь воспринимает политику как нечто далекое и негативное. И я считаю, что такое восприятие, скорее всего, присуще не только жителям Архангельской области, но и России в целом". По словам Мураткиной, власти необходимо менять отношение к политике, создавая систему политического воспитания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама