ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2006, 11:55

Депутаты Думы Великого Новгорода начали работу после зимних каникул

Вчера, 19 января, состоялось первое мероприятие Думы Великого Новгорода в 2006 году - заседания постоянных депутатских комиссий. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, обсуждение вопросов депутатами прошло в деловой, рабочей обстановке. Например, на обсуждение проекта изменений в порядок организации и проведения публичных слушаний в Великом Новгороде народные избранники потратили около 7 минут.
Отметим, что, как сообщил представлявший проект заместитель главы администрации Великого Новгорода Юрий Чермашенцев, предлагаемые городскими властями изменения направлены на защиту интересов горожан при намечаемом строительстве капитальных или временных объектов. Предполагается, что при выдаче разрешения на строительство решающим станет мнение органов территориального общественного самоуправлении, если возведение объекта предполагается на их территории. Отметим, что последнее время в связи с
возросшим объемом уплотнительной застройки в городе в мэрию уже не раз поступали критически настроенные к этому процессу обращения, в том числе и от организованной в ЖСК или ТСЖ общественности.
Кроме того, депутаты планируют внести изменения в методику расчетов арендных платежей за землю, взимаемую с временных сооружений. Теперь, если проект соответствующего решения будет одобрен городским ЗакСом, с владельцами павильонов и киосков не будут заключаться договоры аренды. Вместо этого в силу вступит другая процедура - будет взиматься разовый платеж. По мнению некоторых представителей думского большинства, на предпринимателях это никак не отразится на практике ничего не изменится, даже суммы платежей.
В повестку дня будущего заседания Думы включен также вопрос о муниципальной программе "Первоочередные мероприятия по модернизации библиотечного обслуживания населения Великого Новгорода на 2006-2008 годы". Важным решением, о котором в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру отметил руководитель фракции сторонников Партии Жизни "Дорога Жизни", член комиссии по социальным вопросам Дмитрий Вертков, стало предложение комиссии по социальным вопросам выйти в Новгородскую областную Думу с законодательной инициативой о создании областного норматива по комплектованию библиотек региона книгами и периодикой. "Сейчас это бремя лежит полностью на плечах муниципалитетов. Поэтому на комплектование фондов выделяется крайне мало средств", - подчеркнул депутат Вертков.
Был вынесен на обсуждение комиссий и подкорректированный проект Устава Великого Новгорода. Предложенные поправки одобрены большинством из них. Теперь на ближайшем заседании депутаты городской Думы планируют обсудить подготовленные комиссией по уставу поправки. Напомним, что регистрация этого документа был в очередной раз отклонена органами госрегистрации в конце прошлого года.
Кроме уже упомянутых, в повестку дня первого в этом году заседания городского ЗакСа, которое намечено на 26 января, включены вопросы, касающиеся корректировки принятых ранее положений: о порядке возведения, сдачи в эксплуатацию, учета, изменения, замены и сноса временных объектов на территории Великого Новгорода. Также будут приняты решения по вопросу безвозмездной передачи учреждений образования, находящихся в муниципальной собственности Великого Новгорода, в государственную собственность Новгородской области и рассмотрены другие вопросы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама