ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2006, 14:59

Шведы помогают архангелогородцам реализовать проект по местному самоуправлению

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в администрации Архангельской области состоялась встреча руководителья международных проектов шведской компании "Сканагри" Андеш Аренсен с заместителем главы обладминистрации Виталием Баско. Встреча проходила в рамках программы обмена опытом в вопросах местного самоуправления между Швецией и Архангельской областью. Эта программа при поддержке администрации области и активном участии специалистов Поморского государственного университета вот уже 3 года реализуется на территории Холмогорского района Архангельской области. "Я ожидал от проекта по местному развитию и местному самоуправлению такого прорыва", - признался Андеш Аренсен.
Изначально проект, финансируемый Шведским агентством международного развития, преследовал две основные цели - поддержка и развитие предпринимательства в сельской местности и объединение местных жителей в инициативные группы. Очень быстро программа вышла за рамки Холмогорского района - к ней подключились жители Каргопольского, Пинежского и Плесецкого районов. Были проведены курсы по бизнес-планированию, в результате которых инициаторы проекта получили более 30 готовых разработок по малому бизнесу. Сейчас перед компанией стоит задача изучить варианты поддержки местных предпринимателей, помочь им встать на ноги.
Кроме того, в ходе реализации проекта холмогорская деревня Брин-Наволок и шведская Трёно подписали договор о побратимстве. А в октябре прошлого года в Холмогорском районе прошёл 1-й молодёжный форум, который объединил молодых людей из различных населённых пунктов. Однако организаторы проекта ставят не только локальные, но и масштабные задачи. Например, как можно использовать полученный опыт в практической реализации 131-го Федерального закона о местном самоуправлении.
"Сегодня нам необходимо научить глав муниципальных образований самостоятельно жить, самостоятельно зарабатывать деньги, и совместный проект позволяет это сделать, - сказал заместитель главы обладминистрации Виталий Баско. - С мая 2006 года мы планируем расширить программу, что позволит отрабатывать её не только на
территории некоторых районов, но и во всей Архангельской области. Наш проект по развитию местного территориального самоуправления и проект "Сканагри" являются аналогичными и совместными усилиями. Я думаю, что мы добьёмся высоких результатов".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама