Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 9 сентября 2019, 19:30

Член УИК в МО "Озеро Долгое" рассказал о попытке снизить результаты кандидатам от "умного голосования"

фото ЗакС политика Член УИК в МО "Озеро Долгое" рассказал о попытке снизить результаты кандидатам от "умного голосования"

На избирательном участке №1813 в МО "Озеро Долгое" победили кандидаты, предложенные проектом "Умное голосование", но им пытались снизить количество голосов, сообщил ЗАКС.Ру член УИК № 1813 с правом решающего голоса Роман Пашук.

По его словам, председатель УИК изначально внес в протокол цифры, отличные от тех, что посчитали участники комиссии. Пашук уточнил, что, в частности, самовыдвиженка Татьяна Рощина должна была получить 60 вместо положенных 230 голосов. 

Пашук возмутился новым данным. После этого, по его словам, председатель и секретарь УИК закрылись в отдельном кабинете, объяснив ему, что у них не бьются цифры.

- Через 50 минут нас пригласили подписать протокол. Когда я увидел там цифры, у меня волосы дыбом встали. Там все поменяли. Я сказал, что ничего подписывать не буду, потому что это фальсификации. И потребовал перерасчета. Мы еще два часа считали бюллетени. В результате наш подсчет совпал с первым. Они поняли, что я буду стоять на своем, и в три часа ночи внесли данные в протокол. Там все правильно. Победили все 5 кандидатов, не связанных с "Единой России", - рассказал Пашук.

Он отметил, что копия протокола осталась у него, но данные по участку на семь часов вечера 9 сентября все еще не введены в систему ГАС "Выборы".

Пашук также добавил, что до него дошел слух о планах пересчета голосов в их УИК "по постановлению ТИК". Он написал смс председателю комиссии и та ответила, что пересчета не будет.

- Если цифры в ГАС "Выборы" будут не соответствовать копии протокола, значит, они что-то намудрили, - уверен член УИК.

Озвученную Пашуком информацию подтвердил кандидат от "Справедливой России" Имиль Мамин. По его словам, нечто подобное происходило и на участке № 1815:

- Там за такой же схемой застали местного председателя. Его заставили все пересчитывать. Все пересчитали, все со всем согласились, а потом куда-то исчезли бюллетени, куда-то исчезли члены УИКа. Остались только председатель и секретарь. Они сначала сами пытались исчезнуть, потом вызвали полицию, пытались с полицией нас удалить. Мы в итоге добились того, что нам показали протокол. Там цифры были абсолютно отличные от тех, что мы обсуждали. 

Отметим, что к вечеру 9 сентября в ГАС "Выборы" не представлены данные по четырем из девяти участков 202-го округа МО "Озеро Долгое". Согласно промежуточным итогам, в округе лидируют единороссы Наталья Канева, Константин Иванов, Семен Тураев, Геннадий Потёмкин и эсер Алексей Захаренков.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале
Пока еще нет голосов...




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама