ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 сентября 2019, 15:59

Песков подтвердил факт работы в Кремле чиновника, которого считают агентом ЦРУ

Пропавший несколько лет назад Олег Смоленков, которого считают информатором ЦРУ, работал в администрации президента, но был уволен, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Ранее американская телекомпания CNN сообщила, что в 2017 году американская разведка вывезла из России своего ценного агента, опасаясь его разоблачения. "Коммерсант" сообщил, что это был Олег Смоленков, экс-сотрудник Кремля, который в июне 2017 года выехал на отдых с семьей в Черногорию и там пропал.

"Смоленков работал в администрации президента, но несколько лет назад он был внутренним распоряжением уволен. Его должность не относилась к категории высших должностных лиц, так называемых указных должностей", - сказал Песков, добавив, что речь идет о 2016-2017 годах. За что был уволен Смоленков, не уточняется.

Экс-сотрудник администрации не участвовал в совещаниях президента, его должность не предусматривает контактов с главой государства как таковых, пояснил Песков. На вопрос, может ли он подтвердить, что Смоленков был агентом ЦРУ, Песков ответил отрицательно и пояснил, что Кремль его не разыскивает.

Сообщение CNN о выводе из России ценного агента разведки - это разговоры в жанре "криминального чтива", считает Песков. "Это давайте оставим на их усмотрение", - сказал он.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама