ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2006, 14:29

Михаил Прусак: Теперь мы вкладываем в человека

Губернатор Новгородской области сегодня, 24 января, в ходе пресс-конференции заявил, что в регионе изменились приоритеты и теперь областные власти будут "вкладывать в человека". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, по словам губернатора, последние годы область стремилась к тому, чтобы наращивать экономический потенциал, и теперь, добившись бездефицитного бюджета, областные власти отодвигают экономический потенциал на второй план и начинают "вкладывать в самое главное в человека". "У нас появилась возможность решать очень многие социальные проекты"? - отмечает Михаил Прусак. Губернатор привел пример: "Мы ставили задачу ликвидировать задолженность по бюджетной сфере и с этим справились". "В январе повышается зарплата бюджетникам, следующее повышение будет в мае, - заявил губернатор. - Также будем думать, что делать с низкооплачиваемыми должностями нянечки, воспитатели в детских садах и другие".
В 2005 году в Новгородской области снизилась задолженность по зарплате в промышленности и сельском хозяйстве на 61 процент до 13 миллионов рублей, и Михаил Прусак уверен, что в наступившем году эта задолженность будет ликвидирована или максимально снижена.
По словам губернатора в Новгородской области нет ни одной ветхой школы, единственная проблема долгострой Валдайской школы, но глава областной администрации выразил надежду, что в текущем году школа все-таки будет достроена. Михаил Прусак напомнил, что 2005 год в Новгородской области объявлен годом здравоохранения, в ходе которого максимальное внимание уделяется объектам здравоохранения. Также губернатор подчеркнул, что какая-то часть социальных проблем, возможно, будет решена с помощью национальных проектов объявленных президентом. Так, постепенно власти региона надеются решить главные проблемы населения создание возможности учиться, лечиться, жить, создание рабочих мест. При этом Михаил Прусак отметил, что не знает, как поправить демографическую ситуацию на Новгородчине. По его словам, если будут рабочие места, возможность учиться, лечиться, отдыхать, то, "может быть, к нам приедут больше людей".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама