ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 сентября 2019, 11:26

Силовики обыскивают почти все штабы Навального в России, активистов в Петербурге увозят на допросы

фото ЗакС политика Силовики обыскивают почти все штабы Навального в России, активистов в Петербурге увозят на допросы

Активистов штаба Навального в Петербурге забирают на допросы, Ольга Гусева сообщила в Twitter, что она поедет в Следственный комитет со своим адвокатом к 15:00.

По словам Гусевой, правоохранители, придя к ней с обыском в 6:00, изъяли карты, телефоны, "особо опасные наклейки и значки" с символикой сторонников Алексея Навального и "коллекционный значок" "Партии Прогресса".

Глава кампании штаба Навального на муниципальных выборах Александр Шуршев присутствует на обыске в офисе на Вознесенском проспекте, сообщает корреспондент "Эха Москвы" Сергей Кагермазов. По его словам, пресс-служба управления МВД отказывается от комментариев. Связи с Шуршевым нет, сообщили представители штаба Навального.

На 11:20 обыски проходят в штабах Навального в 43 городах России: добавились Тверь и Волгоград, сообщил сотрудник ФБК Леонид Волков. Не пришли силовики в офисы штабов в Самаре и Уфе, где обыски уже проходили позавчера. При этом в Перми и Петербурге уже были обыски по этому же делу, отметил Волков.

Ранее стало известно, что правоохранители пришли с обысками и в дома активистов штаба: кроме Шуршева и Гусевой, они нанесли визит муниципальному депутату Даниилу Кену. Предположительно, его увезли на допрос в Следком.

Предположительно, обыски связаны с делом о финансовых операциях с деньгами, полученными преступным путем. Дело возбудили после проверки счетов Фонда борьбы с коррупцией.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама