ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2006, 15:02

Валерий Зорькин: России нужны сильные суды, иначе она сползет к диктатуре

Россия может сползти к диктатуре, если она не усилит свои суды и не сделает их противовесом Кремлю, считает председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин.
По его мнению, за шесть лет нахождения у власти Владимира Путина к президенту перешла вся полнота власти в стране, и в таких условиях нужны очень сильные, независимые суды. В противном случае не только права граждан не будут защищены, но также не будет системы сдерживания или обуздания исполнительной власти, сказал Зорькин в интервью агентству Reuters. По его мнению, результатом станет произвол власти, что является худшим видом диктатуры.
Зорькин подчеркнул, что он не критикует Кремль. Он сказал, что России нужен сильный президент для ведения борьбы с преступностью и коррупцией, и что Путин сам нацелен на построение сильной судебной ветви власти.
Зорькин заявляет о том, что России сегодня нужна сильная исполнительная власть, в частности президентская власть, но при этом сильная рука не должна являться самоцелью.
Зорькин утверждает, что российская судебная система улучшается, и во многом благодаря реформам, которые продвигает Путин. Но, по словам Зорькина, судам еще нужно много пройти по пути улучшений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама