ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2006, 18:03

"Яблоко" пытается выяснить, кто и как управляет Стабфондом России

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе петербургского РО РДП "Яблоко", сегодня Государственная Дума поручила бюджетному комитету запросить правительство, на основании каких документов и в каком именно порядке министерство финансов осуществляет управление средствами Стабилизационного фонда, а также перечень иностранных государств, в ценные бумаги которых могут размещаться средства этого фонда. Проекты поручений были подготовлены и внесены на рассмотрение Госдумы депутатом от Санкт-Петербурга, заместителем председателя РДП "Яблоко" Сергеем Поповым.
Комментируя принятое решение, депутат отметил, что в соответствии с Бюджетным кодексом средствами Стабилизационного фонда управляет министерство финансов в порядке, определяемом правительством Российской Федерации. "Поскольку в настоящее время этот порядок правительством не определён, законность каких-либо действий министерства финансов вызывает сомнения", - заявил Сергей Попов.
Депутат также подчеркнул, что размер Стабфонда "сопоставим по объёму с годовым бюджетом страны". Он напомнил, что по официальным данным на начало года размер Стабилизационного фонда составляет 1,4 триллиона руб., а законом о бюджете на 2006 год доходы утверждены в размере 5046137500,0 тыс. рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама