ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2019, 10:33

Пиотровский поведал, почему Эрмитаж более не обменивается экспонатами с США

фото ЗакС политика Пиотровский поведал, почему Эрмитаж более не обменивается экспонатами с США

Руководитель музея "Эрмитаж" Михаил Пиотровский, беседуя с журналистом РИА "Новости", рассказал, отчего вверенное ему учреждение культуры более не обменивается экспонатами с галереями США.

По словам историка, американцы не дают стопроцентных гарантий, что картины или иные музейные ценности вернутся обратно в Россию. Пиотровский сетует, что такого не было даже во времена "холодной войны", однако сейчас ситуация сложилась "совершенно невозможная".

"Нам говорят: "У нас есть хорошие законы, которые защищают". Законы, в общем, неплохие, но в нынешней ситуации существует возможность целого ряда исков к государственной собственности России, а мы знаем, как государственная собственность России защищена в Соединенных Штатах. В случае исков могут возникнуть аресты, и нам нужны гарантии", - убежден Пиотровский.

Верить законотворческой базе Штатов, уверен профессор, ненадёжно.

"Мы всё-таки привыкли к другой ситуации: мы больше верим честному слову, чем законам, которые в принципе при желании можно обойти или которые трудно осуществить", - отметил Пиотровский.

На данный момент, подытожил историк, официальный диалог все же ведется - например, недавно в Вашингтоне прошла встреча юристов, специализирующихся на данной сфере.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама