ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2006, 15:23

Вячеслав Макаров: Над армией должен быть установлен жесткий гражданский контроль

Корреспондент ЗАКС.Ру попросил прокомментировать депутата петербургского парламента Вячеслава Макарова инцидент в Челябинском танковом училище, когда результатом издевательств и избиения со стороны старослужащих стала ампутация обеих ног и гениталий рядовому Андрею Сычеву. Напомним, что парламентарий в качестве офицера проходил службу в Космических войсках, а впоследствии занимал должность начальника кафедры академии им. Можайского.
"Этот беспредел результат всех негативных процессов развала армии, который происходил в стране. Я считаю, что не только прямые участники событий, но и офицерский состав училища, и генералитет, должны понести жесткую ответственность за случившееся. У разумных командиров в их подразделениях никогда подобного не могло произойти", - заявил Вячеслав Макаров. Депутат также отметил, что он прекрасно понимает тех матерей, которые из-за подобных случаев "с болью в сердце отпускают своих сыновей в армию". При этом парламентарий подчеркнул, что такого рода происшествия в вооруженных силах прекратятся только в случае контроля со стороны гражданских организаций. "Я постоянно повторяю, что, по моему мнению, над армией должен быть установлен жесткий гражданский контроль, - сказал Вячеслав Макаров. - И не надо встречать в штыки деятельность тех общественных организаций, которые пытаются его проводить".
Что же касается министра обороны Сергея Иванова, показавшего полную неосведомленность о событиях в Челябинске, то, по мнению депутата, министр обороны обязан быть в курсе всего происходящего в армии, но в том, что Сергей Иванов длительное время оставался в неведении, "виноваты соответствующие службы, которые обязаны были донести до него всю информацию, и здесь опять встает вопрос об ответственности высшего командного состава, при этом данная ситуация тоже получит соответствующую оценку, и виновные будут наказаны".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама