ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 сентября 2019, 9:17

Петербургу предложили выкупить усадьбу Орловых-Денисовых

фото ЗакС политика Петербургу предложили выкупить усадьбу Орловых-Денисовых

Расположенная в Коломягах историческая усадьба Орловых-Денисовых, построенная в начале XIX века, может быть выкуплена Петербургом у частного владельца ООО "БалтикСтрой". Таков был ответ главы КГИОП Сергея Макарова на запрос руководителя городского отделения "Справедливой России" Марины Шишкиной.

"Письмом от 16.08.2019 ООО "БалтикСтрой" обратилось к временно исполняющему обязанности Губернатора Санкт-Петербурга с предложением о выкупе входящего в состав Ансамбля объекта культурного наследия федерального значения "Дом Жилой". КГИОП поддержал инициативу о передаче вышеуказанного объекта в собственность Санкт-Петербурга", - поделился Макаров.

Шишкина уверена, что данное решение - единственно правильное. В особняке можно организовать общественное пространство с библиотекой, небольшим концертным залом и музеем истории семьи, владевшей усадьбой на протяжении почти целого века.

"Надеюсь, что юридические и экономические обстоятельства не затормозят передачу ансамбля городу и уже в бюджете следующего года будут заложены средства на реставрацию усадьбы. Пока же разрушающееся здание усадьбы все еще нуждается в консервации", - считает Шишкина.

Судьба особняка беспокоит весь город и требует к себе особого внимания. Справедливороссы подчеркивают, что первичное охранное обязательство требовало от собственника проведения ремонта до лета 2014 года, однако реальных шагов в этом направлении совершено не было - дело обходилось штрафами.

Компания "БалтикСтрой" владеет зданием с 2013 года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама