ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2019, 17:20

СПЧ требует закрытия дела против журналистки Прокопьевой

фото ЗакС политика СПЧ требует закрытия дела против журналистки Прокопьевой

Члены президентского совета про правам человека обратились к прокурору Псковской области Сергею Белову с тем, чтобы он внял их просьбе относительно закрытия уголовного дела против местной журналистки Светланы Прокопьевой, которой инкриминируют оправдание терроризма и которой грозит за это до семи лет лишения свободы. Об этом пишет РБК.

К письму они приложили результаты лингвистической экспертизы, в которой специалисты утверждают, что слова Прокопьевой о прошлогоднем теракте в Архангельске лишены признаков оправдания терроризма. Экспертизу они просят прикрепить к материалам дела.

20 сентября статус Прокопьевой в деле изменился: из подозреваемой она стала обвиняемой. В качестве свидетеля по делу также вызвали на допрос в СК лидера псковского "Яблока" Льва Шлосберга.

Своей вины женщина не признает и считает, что ее право на свободное мнение грубо попирается. Петиция на Change.org за прекращение ее преследования собрала более 90 тысяч подписей. Ее также поддержала международная организация "Репортеры без границ".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама