ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2006, 12:46

В результате принятия новой главы Налогового кодекса собственники земли и зданий могут получить три налога вместо двух

"Проект новой главы Налогового Кодекса РФ "налог на недвижимость", обсуждаемый сейчас в Госдуме РФ, не имеет никакого отношения к эксперименту в Великом Новгороде и закладывает совершенно другие правила игры", - считает председатель комитета СовФеда РФ по бюджету Евгений Бушмин. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом он заявил заседании круглого стола "Налогообложение недвижимости: результаты эксперимента в Великом Новгороде и Твери", которое проходило вчера, 26 января, в зале заседаний мэрии Великом Новгороде.
"Согласно предлагаемому коллегами из нижней палаты проекту, налог на недвижимость будет введен только в той части, что касается земли и здания, находящегося на ней. А что касается не подпадающей под это описания собственности организаций, то тут по-прежнему будут действовать налоги на землю и имущество", - указывает сенатор. В беседе с руководителями предприятий участников новгородского эксперимента сенатор отметил, что собственники земли и зданий в результате таких реформ получат "три налога вместо двух".
Напомним, что в ходе эксперимента по введению налогообложения недвижимости в Великом Новгороде и Твери платежи по налогу на имущество организаций и земельному налогу заменялись налогом на недвижимость. Таким образом, фактически выводилось из-под налогообложения, например, оборудование производственных предприятий, и компании получали существенную экономию.
"Мы не поддерживаем этот проект", - подчеркнула в завершении обсуждения вопроса заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Светлана Орлова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама